Как выбрать профессиональную акустику?

Если вы организуете концерты, проводите крупные мероприятия, вам будет недостаточно домашних колонок и сабвуфера. В таких случаях понадобится профессиональная акустика. Это передовые системы, которые гарантируют качественный звук – громкий, объемный, кристально чистый. Как выбрать модель?



Как выбрать профессиональную акустику

Количество полос динамиков

Один из главных элементов акустики – динамик (электродинамическая головка). Он отвечает за то, насколько качественно будут воспроизведены музыкальные композиции.

Акустику, в которой предусмотрена одна головка, называют однополосной. Если же головок две, три или более, это многополосная система. Второй вариант – оптимальное решение для профессионалов. В таких системах каждая головка отвечает за свой частотный диапазон, что гарантирует максимальное качество звука.


Размер динамиков

При выборе этого параметра стоит учесть, что чем больше размер динамика, тем большую площадь он сможет озвучить. Чаще всего в профессиональных системах используют динамики на 12 или 15 дюймов. Они оптимальны для проведения дискотек, организации живой музыки в ресторанах и кафе.


Тип усилителя

Эта техника определяет мощность устройства:

  • В активных системах усилитель встроенный. Такое решение можно использовать сразу – вам не потребуются дополнительные провода, не придется искать усилитель.
  • Пассивные системы не оборудованы усилителем – его нужно приобретать дополнительно. Однако этот вариант чаще всего выбирают профессионалы, поскольку он дает возможность составить именно ту конфигурацию, которая отвечает конкретным целям. Также подобные решения целесообразны в случаях, когда колонки располагаются на сцене очень высоко: если на концерте возникнут проблемы с усилителем, дотянуться до встроенных моделей не выйдет – этого недостатка лишены пассивные системы.
Мощность акустики

    Мощность

    Эксперты выделяют несколько типов мощности профессиональной акустики (постоянная, пиковая, программная), но в первую очередь советуют обратить внимание на номинальную мощность.

    В среде профессионалов популярно соотношение 1 кВт мощности на 100 человек. Например, если зал рассчитан на 100 человек, достаточно моделей 1 кВт, а если на 600 человек, то предпочтение стоит отдать вариантам на 6 кВт.


    Частотный диапазон

    Этот параметр определяет, какой диапазон сможет воспроизвести оборудование. В идеале чем частотный диапазон шире, тем лучше. Оптимальное решение – это диапазон частот от 45 Гц до 20 кГц.


    Корпус

    Важен не только материал корпуса, но и его тип. Большинство профессиональных систем оборудовано фазоинверторными, то есть вентилируемыми корпусами. Они делают звук более объемным и глубоким.

    Деревянными корпусами оснащают дорогую акустику премиум-сегмента. Дерево не понижает звуковой фон, поэтому можно без опаски использовать максимальную громкость.

    Пластиковые модели легче и компактнее, но пластик несовместим со звуком на максимуме, поэтому предел громкости лучше не выжимать.

    Корпус акустики

    Заключение

    Большой выбор сертифицированной акустики для профессионалов представлен в каталоге нашего интернет-магазина. Компания «Пятый элемент» предлагает оборудование известных брендов с гарантией от 1 года.

    Учтите, что эксперты рекомендуют перед покупкой акустической системы послушать ее – сделать это можно в наших офлайн-магазинах. Оптимальное решение – прослушивание акустики на максимальной мощности и на материале, который приближен к тому, что вы планируете использовать.

    Кроме того, меломаны найдут у нас и много другого музыкального оборудования: синтезаторов и цифровых пианино, микрофонов, аксессуаров для музыкальных инструментов (стойки и др.).



    14.03.2021